当前位置:首页 > 资讯 >

a网站

2020作者:admin

随着中国经济规模的迅猛增长,同时货币供应量也不断增加

物价、房价越来越高,生活成本也在增加,如今的1毛钱与几十年前的一毛钱相差真的很大很大回想起以前,一毛钱可以买到很多东西

第三套一角人民币(上)第四套1角人民币小时候一毛钱能买到的东西,你还记得吗?零食篇△老冰糕,夏天的时候没少吃这老冰糕,现在都觉得那时候的老冰糕比如今的雪糕a网站、冰淇淋好吃

△果丹皮,最爱干的事就是买一毛钱的果丹皮展开放舌头上装吊死鬼

△一毛钱一大块的辣条,吃起来那叫爽,不过吃这东西都得背着大人吃,大人一直觉得这东西吃多了对身体不好

△鱼皮花生,一毛钱10个的鱼皮花生,虽然这花生不怎么好吃,但是一毛钱能买那么多也值了

△冰袋,喝过这个的,估计现在你的孩子都能打酱油了

以前夏天总有一群小孩围在小卖部门前买冰袋,1毛钱一袋,大家都能相互请客

△奶香味十足的花生糖,那时候在农村一毛钱可以买路辰年到两块,越嚼越香!△粘牙糖,大家还记得多少钱一根吗?好像是一毛钱五根,吃起来感觉要把牙都粘掉了!△大米球,一毛钱一个,吃的时候另一只手得在下边接着,老是掉渣!△糖稀,小时候都用高粱杆儿缠,吃到最后满嘴沫子

△西瓜泡泡糖,大家小时候都吹过吧,西瓜泡泡糖那时候卖一毛钱两块

△酸梅粉,还赠你小勺子

现在的小卖店里是再也没看到过了

△无花果干:一毛钱一包,小学时最爱吃的零食,那时候都是一根一根的吃好久

文具篇△铅笔,在没有用圆珠笔之前用的最多的就是铅笔了,一毛钱一支,可以用很久

△铅笔刀,一毛钱一把,小刀把很容易就被掰弯,削铅笔之外在课桌上乱刻,没少挨老师骂

△橡皮,那时候橡皮也是一毛钱一块,像这种橡皮后来就没有卖的了,还有铅笔,一毛钱一根,带橡皮头的两毛

生活篇△洋火,一毛钱一盒,家里通常都是一大整盒子的买,小时候还用来掏过耳朵

△棒棒油,农村孩子最爱

冬天手上皴了干了,晚上涂上棒棒油,第二天就好的差不多了

△溜溜蛋,还记得小时候,不分男女,约上一群伙伴,不顾脏兮兮的泥巴而趴在地上玩着溜溜蛋

一毛钱,那是一份记忆,其实还有很多…你还记得吗?欢迎补充!a网站